Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 апреля 2021 года Суд в Костроме взыскал с управляющей компании компенсацию морального вреда в пользу женщины, пострадавшей в связи с необеспечением компанией безопасности при производстве ремонтных работ

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда с управляющей компании по иску местной женщины, пострадавшей в связи с неисполнением организацией требований по обеспечению безопасности при производстве ремонтных работ.

Обращаясь в суд, истец указала, что в августе 2020 года в ночное время вышла из своего дома и, забыв, что управляющей организацией ведутся ремонтные работы, а также не увидев выкопанную яму, оступилась и упала. В результате падения женщина получила ушибленную рану нижней губы, ушиб левой кисти. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили.

Ответчик исковые требования не признал, полагая, что повреждения были получены в связи с грубой неосторожностью истца. В связи с ремонтом отмостки дома управляющей компанией сделано небольшое углубление, которое не находилось на пути следования жильцов дома, поэтому не должно было быть ограждено.

С учетом представленных доказательств, суд пришел к выводу о том, что причиной получения истцом телесных повреждений стало нарушение управляющей компанией требований по обеспечению безопасности использования общего имущества собственников многоквартирного жилого дома как в части отсутствия сигнальных ограждений в месте проведения ремонтных работ, так и в части отсутствия освещения мест общего пользования.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, а также штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя 5000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости