Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 апреля 2021 года Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения законодательства об эксплуатации детских аттракционов

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации детских аттракционов, расположенных в одном из торгово-развлекательных комплексов.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ в батутном комплексе зафиксирован факт эксплуатации аттракциона «Батут спортивный» в отсутствие маркировки прыжкового полотна; на аттракционе также отсутствовала маркировка батутов.

В ходе проверки не представлена необходимая документация: журнал учета допусков аттракциона к эксплуатации, журнал учета технического обслуживания и ремонта не представлены.Кроме того, зафиксирован факт эксплуатации аттракциона батут надувной «Царство зверей» с нарушениями требований ГОСТ, которые выразились в отсутствии фиксации оборудования, при эксплуатации узлы крепления аттракциона не закреплены; в отсутствии ограждения аттракциона по периметру, что не исключало доступ посетителей и зрителей к элементам системы крепления, швартовочным элементам. Работник, допущенный к эксплуатации оборудования работником, не прошел соответствующую подготовку.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя, эксплуатировавшего детские аттракционы, возбуждено дело об административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

По результатам рассмотрения постановления требования прокурора признаны обоснованными, предприниматель привлечен к административной ответственности. Постановлением Инспекции административно- технического надзора Ярославской области предпринимателю объявлено предупреждение.

Выявленные нарушения устранены в рамках рассмотрения представления прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости