Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2021 года Прокурор встал на защиту нарушенных жилищных прав местной жительницы, относящейся к категории детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Тамбовского района по поступившему обращению 22-летней жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как установлено, в 2001 году родители заявительницы лишены родительских прав и над несовершеннолетней была установлена опека бабушкой. При установлении опеки за несовершеннолетней было закреплено жилое помещение в д. Крутое Тамбовского района, которое впоследствии было полностью уничтожено при пожаре. С 2014 года несовершеннолетняя признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения и поставлена на учет.

В соответствии с жилищным законодательством РФ, Федеральным законом от 21.12.1996 № 159 - ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Тамбовской области от 23.07.2010 N 682-З "О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" заявительница должна быть обеспечена жильем, однако до настоящего времени ее право на жилье не реализовано.

В защиту жилищных прав девушки прокурор обратился с иском в суд.

По требованию и.о. прокурора области Сергея Долгих суд обязал Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости