Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 апреля 2021 года О преступлениях, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

По-прежнему на территории Югры регистрируются факты совершения мошеннических действий в отношении доверчивых жителей нашего региона.

В настоящее время получили распространение случаи обмана граждан при оформлении поездок в крупнейшем в мире международном онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков «BlaBlaCar».

К примеру, в дежурную часть МОМВД России «Ханты-Мансийский» обратилась жительница г. Ханты-Мансийска с заявлением о совершении в отношении нее преступления. Девушка пояснила, что она намеривалась осуществить поездку к своим родственникам в другой регион и решила воспользоваться онлайн-сервисом «BlaBlaCar» для поиска подходящего водителя, который мог бы оказать ей данную услугу.

В результате в указанном сервисе неизвестный ей мужчина предложил на выгодных условиях довести ее на своем автомобиле до нужного населенного пункта. В ходе общения мошенник под предлогом производства предоплаты предстоящей поездки убедил девушку открыть направленную им в сообщении ссылку на веб-страницу в сети «Интернет».

В результате своей неосторожности потерпевшая лишилась своих сбережений в размере более 100 тыс рублей.

Правоохранительными органами по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление.

Прокуратура округа призывает быть бдительными, и напоминает, что большую часть попыток мошенничества можно избежать, руководствуясь базовыми правилами безопасности.

Не сообщайте никому контрольную информацию о своей банковской карте - cvc-код и коды подтверждения операций, поступающие от банка в смс-сообщениях или push-уведомлениях.

Не открывайте ссылки на веб-страницы в сети «Интернет» по просьбе незнакомых вам лиц, в том числе под предлогом осуществления оплаты за товар или услугу.

О фактах мошеннических действий следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, в первую очередь – в полицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости