Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 апреля 2021 года По постановлениям прокуратуры Ногайского района глава села привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Ногайского района проведена проверка по обращению работников администрации сельского поселения «село Терекли-Мектеб» о нарушении их трудовых прав.

В ходе проверки в деятельности администрации муниципального образования выявлены нарушения трудового законодательства.

В частности, установлено, что заработная плата работникам выплачивается лишь один раз в месяц (аванс не выдается); дата выплаты заработной платы не установлена правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором; оплата отпускных производится с нарушением срока; в трудовые договоры не включены обязательные условия труда.

Кроме того, не ведется учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Работодателем не проведена специальная оценка условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Главой администрации не создана комиссия по охране труда с составом представителей работодателя и представителей трудового коллектива.

Руководитель и специалисты не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. В связи с этим, проверки прокуратурой района в отношении главы администрации села возбуждено 2 административных производства по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По результатам их рассмотрения с участием прокурора района Государственной инспекцией труда по РД нарушитель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой главе администрации сельского поселения внесено представление.

По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости