Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 апреля 2021 года Житель с.п. Троицкое осужден за заведомо ложный донос о совершенном в его отношении тяжком преступлении

Прокуратурой Сунженского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что злоумышленник в октябре 2019 г. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении и употреблении наркотиков, у него было обнаружено наркотическое средство и выявлен факт употребления наркотического средства, за что он в последующем был привлечен к уголовной ответственности.

В связи с этим, на почве неприязненного отношения к сотрудникам полиции задержавших его с поличным, у мужчины возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении ими преступления.

С этой целью он 22 октября 2019 г. обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что один из сотрудников полиции в ходе дознания по делу нанес ему телесные повреждения, похитил его мобильные телефоны и 5000 рублей.

Таким образом, он посягнул на нормальную деятельность органов предварительного следствия по осуществлению уголовного преследования, а также создавал для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Сунженский районный суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признания своей вины, чистосердечного раскаяния, признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости