Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 апреля 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток сотрудником СИЗО-1

Кировский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя Олега Шалимова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В суде установлено, что инспектор отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области Шалимов с 30.06.2019 по 04.09.2019 обращался к следственно-арестованному с предложениями пронести за денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, на территорию изолятора мобильный телефон, зарядное устройство к мобильному телефону, смарт-часы «Lemfo», зарядное устройство к смарт-часам, которые впоследствии передать арестанту.

Злоумышленник также обещал обеспечить возможность его использования по назначению путем несоставления рапорта о наличии у следственно-арестованного запрещенного предмета.

На такое предложение подследственный согласился. После того, как Шалимов проносил на режимную территорию запрещенные предметы, он получал за это денежные средства на свой счет. Всего за пронос предметов подсудимый получил около 30 тыс. рублей.

В суде Шалимов вину в совершенных деяниях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что совершил преступления в связи с финансовыми трудностями.

Суд приговорил Шалимова по совокупности преступлений к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства. Суд также лишил его на 1 год права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 18:57 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости