Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 апреля 2021 года Прокуратура Тамбовской области встала на защиту нарушенных социальных прав пенсионера, трудившегося в тылу в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова провела проверку по обращению 88-летней местной жительницы в связи с отказом областного управления социальной защиты и семейной политики в выдаче ей удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла).

Установлено, что в период с 7 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года она работала в колхозе «7-ой съезд Советов» Сампурского района.

Факт ее работы в колхозе в указанный период был установлен на основании протокола опроса свидетелей от 29.06.1994 комиссией по пенсионным вопросам Октябрьского отдела социального обеспечения г. Тамбова и засчитан в трудовой стаж.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" лица, проработавшие в тылу в годы войны не менее шести месяцев, отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны и имеют право на получение мер социальной поддержки.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт её работы в период Великой Отечественной войны, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту её прав.

Прокурор района направил в Октябрьского районный суд г. Тамбова заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Юридически установлен факт работы пенсионерки в тылу в период Великой Отечественной войны, что даёт ей право на присвоение статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла), получение соответствующего удостоверения, льгот и выплат.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования. После вступления в силу решения суда заявительнице будет присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны и выдано соответствующее удостоверение. Это позволит ей пользоваться предусмотренными законодательством мерами социальной поддержки.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости