Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 апреля 2021 года Прокурором области проведен личный прием граждан, по ранее поступившему обращению приняты меры в защиту прав жительницы г. Орла

Прокурор Орловской области Владислав Малкин провел в формате видеосвязи еженедельный личный прием жителей региона.

На прием к прокурору обратились 13 человек. От них поступили обращения по вопросам нарушения прав детей-инвалидов на льготное обеспечение лекарствами и лечебным питанием, несоблюдения законодательства при осуществлении закупок медицинского оборудования, переселения граждан из аварийного жилья, а также о нарушениях при вводе жилого дома в эксплуатацию без обустройства придомовой территории и по другим вопросам.

В ходе приема прокурор области ответил на вопросы граждан, разъяснил положения действующего законодательства.

По всем поступившим обращениям даны поручения о проведении проверок.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших на личном приеме, находятся на контроле прокурора области.

По ранее поступившему в ходе личного приёма прокурора области обращению прокуратурой приняты меры в защиту прав жительницы г. Орла, которой незаконно было отказано в установлении страховой пенсии по инвалидности.

Так, установлено, что заявительница, имеющая статус инвалида детства, обратилась в Управление Пенсионного фонда в г. Орле и Орловском районе (межрайонное) по вопросу начисления ей страховой пенсии по инвалидности, предоставив соответствующую справку об инвалидности, выданную ей при рождении на территории государства, ранее входившего в состав СССР.

В нарушение требований законодательства указанный документ не был принят во внимание, женщине было отказано в установлении страховой пенсии по инвалидности.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление Пенсионного фонда в г. Орле и Орловском районе (межрайонное) назначить женщине страховую пенсию по инвалидности. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Работа с обращениями граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости