Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

13 апреля 2021 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при дистанционном заключении договора поставки

Прокуратурой округа на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.

Установлено, что в феврале текущего года в УМВД России по Ненецкому АО поступило заявление местной жительницы о возможных мошеннических действия со стороны организации, якобы занимающейся поставкой автомобильных деталей, в том числе посредством сети Интернет.

Так, что в октябре прошлого года женщиной с указанной организацией дистанционно заключен договор поставки нового двигателя к автомобилю «КИА», стоимость которого она оплатила в полном объеме. Однако вместо заказанного товара поступил бывший в употреблении двигатель от другого автомобиля, при этом поставщик на связь с заказчиком выходить перестал.

Согласно имеющейся в распоряжении правоохранительных органов базе данных «Дистанционное мошенничество» номер телефона организации-поставщика использовался для совершения трех аналогичных преступлений в других регионах РФ.

Несмотря на наличие предусмотренных ст. 140 УПК РФ повода и основания для возбуждения уголовного дела, органом дознания принято решение об отказе в его возбуждении.

Данное процессуальное решение признано прокуратурой незаконным и отменено – по требованию прокурора следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости