Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 апреля 2021 года После вмешательства прокуратуры в сельской школе появились дефектолог и логопед

Прокуратура Измалковского района проверила соблюдение федерального законодательства об образовании и законодательства о социальной защите инвалидов.В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Программа коррекционной работы должна обеспечивать осуществление индивидуально-ориентированной психолого-медико-педагогической помощи таких учащихся с учетом их особых образовательных потребностейи индивидуальных возможностей.

Для решения этой задачи осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам в штатном расписании должны быть предусмотрены должности :учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждых 6 - 12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;учителя-логопеда на каждых 6 - 12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Как установлено в ходе проверки, в МБОУ СОШ с.Чернава обучаются дети в т.ч. с оганиченными возможностями здоровья, которым согласно заключению медицинской комиссиии необходимы занятия с учителем-дефектологом и учителем-логопедом.

Однако такие специалисты не предусмотрены штатным расписанием образовательного учреждения.

По результатам проверки в адрес директора прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого в штатное расписание включены должности учителя-дефектолога и учителя-логопеда.

Прокуратура Измалковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости