Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 апреля 2021 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности предприятия ТЭК

Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при строительстве и эксплуатации промышленных объектов на территории округа.

Установлено, что ООО «КанБайкал» для транспортировки добываемой газоводонефтяной эмульсии на Унтыгейском месторождении введены в эксплуатацию два опасных производственных объекта – нефтесборный коллектор и нефтегазопровод.

Общество приступило к использованию опасных объектов в отсутствие соответствующих разрешений, обязательного страхования гражданской ответственности их владельца, а также без регистрации в реестре опасных производственных объектов.

Данные обстоятельства повлекли безнадзорность за процессом эксплуатации трубопроводов со стороны государственного органа, осуществляющего функции по контролю в сфере промышленной безопасности.

По постановлениям прокурора юридическое лицо арбитражным судом округа привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) с назначением штрафов на сумму 500 тыс рублей. Штрафы оплачены в полном объеме.

С целью недопущения негативных последствий прокурором в адрес руководителя ООО «КанБайкал» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены не были.

Природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании предприятия получить разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, осуществить их регистрацию их в государственном реестре и обеспечить страхование гражданской ответственности их владельца. Иск судом рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время юридическим лицом все нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости