Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 апреля 2021 года В Волгоградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о картельном сговоре при расходовании порядка 140 млн рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография»

Прокуратурой г.Волжского проведена проверка законности расходования бюджетных средств при реализации приоритетного национального проекта «Демография».

Как следует из материалов надзорной проверки, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Демография» на территории г.Волжского в осуществляется строительство детского сада (пос. Металлург по ул. Иртышская, 16). Стоимость работ по строительству объекта составляет около 140 млн рублей.

С целью выбора застройщика 26.02.2020 в единой информационной системе в сфере закупок в сети Интернет (далее - ЕИС) Управлением капитального строительства администрации г.Волжского (далее - УКС) объявлено о проведении аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта, победителем которого признана одна из коммерческих организаций.

В последующем итоги аукциона проигравшими участниками обжалованы в УФАС по Волгоградской области, которым подтверждена законность состоявшихся процедур, а жалобы оставлены без удовлетворения.

Несмотря на наличие оснований для заключения муниципального контракта с победителем, руководством УКСа 01.04.2020 отказано в оформлении договорных правоотношений.

В дальнейшем с целью уклонения от проведения конкурентных процедур и привлечения к выполнению работ определенного подрядчика руководством УКСа принято решение о заключении муниципального контракта на строительство названного дошкольного образовательного учреждения с исправительным учреждением. Впоследствии вопреки требованиям законодательства исправительным учреждением для выполнения строительных работ привлечена организация, проигравшая аукцион. При этом фирма фактически приступила к выполнению работ на объекте задолго до объявления конкурсных процедур на строительство детского сада.

Таким образом указанные нарушения привели к исключению конкурентной процедуры освоения бюджетных средств и ограничению прав иных хозяйствующих субъектов.В этой связи материалы надзорной проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время на основании материалов проверки прокуратуры г.Волжского возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления капитального строительства администрации г.Волжского, генерального директора юридического лица, проигравшего аукцион, а также начальника исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля).

Расследование уголовного дела проводится СО по г.Волжскому СУ СК России по Волгоградской области.

Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 08:06 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости