Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 апреля 2021 года Железногорским городским судом осужден злостный нарушитель ПДД за наезд на сотрудника ДПС

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Железногорска. Он обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2019 года сотрудниками ДПС в вечернее время замечен принадлежащий обвиняемому автомобиль, запаркованный на проезжей части с нарушением ПДД.

С целью пресечения незаконных действий осужденного сотрудники ДПС вышли из патрульного автомобиля для выполнения процессуальных мероприятий и привлечения водителя к административной ответственности.

В этот момент с целью предоставления осужденному возможности скрыться с места происшествия его друзья спровоцировали конфликт с сотрудниками ДПС, чем воспользовался подсудимый, сев на водительское сиденье своего автомобиля, начал движение и допустил наезд на сотрудника ДПС.

В результате указанных действий потерпевшему причинены телесные повреждения.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично.

Кроме того, в ходе изучения уголовного дела установлено, что за 2019 год подсудимый более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, при этом размещал видеозаписи данных нарушений в социальные сети.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:32 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости