Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

13 апреля 2021 года По иску прокурора г. Назрани правоустанавливающие документы на земельный участок в районе реки Назранка призваны недействительными

Прокуратурой г. Назрани проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2013 г. местная жительница зарегистрировала право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв. метров по ул. Тутаева г. Назрани для ведения «подсобного хозяйства».

Основанием для регистрации права собственности явилась выписка из похозяйственней книги администрации Насыр-Кортского административного округа г. Назрани, которые в соответствии с земельным законодательством выдаются на домовладения, построенные до 2002 года. Однако на данном участке отсутствуют какое-либо домовладение и личное подсобное хозяйство, пользоваться участком начали лишь в 2012 году.

При этом, указанный земельный участок расположен вблизи реки Назранка, в водоохраной зоне, и был искусственно образован вследствие навалов земли и глины.

Согласно действующему законодательству, береговая полоса реки Назранка является неотъемлемой частью водного объекта, находящегося в собственности государства, а поэтому не могла быть передана в собственность частному лицу.

По результатам проверки прокурор г. Назрани в интересах государства обратился в Магасский районный суд.

Решением суда кадастровый учет земельного участка и выписка из похозяйственней книги признаны недействительными, запись о праве собственности исключена из реестра права собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия