Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 апреля 2021 года В результате принятых прокуратурой г.Волжского мер гражданину возвращено 370 тыс.рублей, неправомерно списанных со счета в рамках исполнительного производства в отношении его тезки

Прокуратурой г.Волжского проведена проверка по обращению жителя Московской области по вопросу нарушения требований законодательства об исполнительном производстве.

Как следует из материалов надзорной проверки, в Волжском городском отделе судебных приставов №2 УФССП России по Волгоградской области находятся на исполнении производства о взыскании с 62-летнего местного жителя более 500 тыс.рублей в пользу кредитных организаций.

В ходе сбора данных об имущественном положении должника судебным приставом-исполнителем в запросах, адресованных в уполномоченные органы и организации, не был указан ряд идентифицирующих признаков (место рождения, ИНН, СНИЛС и т.д.). В этой связи одним из банковских учреждений предоставлены сведения о наличии денег на счете полного тезки должника, который проживает в Московской области. При этом у мужчин полностью совпадали анкетные данные за исключением места рождения.

Впоследствии со счета жителя Московской области было перечислено в пользу кредитной организации для погашения долга жителя Волгоградской области более 370 тыс.рублей.

По результатам проверки прокуратурой г.Волжского в адрес руководства УФССП России по Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Во исполнение требований прокуратуры судебным приставом в адрес взыскателей направлены требования о возврате необоснованно удержанных денежных средств. По итогам рассмотрения требований на счет жителя Московской области возвращено 370 тыс. рублей, которые в свою очередь являлись частью его пенсионных накоплений.

В настоящее время работа судебного пристава-исполнителя скорректирована, удержания производятся с фактического должника - жителя г.Волжского.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости