Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

13 апреля 2021 года В Туапсе вынесен обвинительный приговор по факту гибели людей в результате происшествия с судном «Атолл» в акватории Черного моря

В Туапсе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении собственника и судоводителя маломерного судна «Атолл». С учетом роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что в июне 2019 года собственник маломерного судна «Атолл» организовал на территории пляжа п. Джубга Туапсинского района платные морские прогулки. При этом в конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей его остойчивости и непотопляемости.

05 июля 2019 года судоводитель принял на борт «Атолла» 49 пассажиров при том, что максимальное количество пассажиров, которое разрешено перевозить на указанном маломерном судне составляет 11 человек.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке пассажиров произошло опрокидывание судна, вследствие чего два пассажира погибли.

Судом собственнику судна назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а судоводителю в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости