Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

13 апреля 2021 года По инициативе Московско-Смоленской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего дознавателя

Московско-Смоленская транспортная прокуратура провела проверку в связи с поступившими обращениями участников уголовного судопроизводства о ненадлежащем исполнении дознавателем Линейного отдела МВД РФ на ст. Москва-Белорусская своих должностных обязанностей.

Установлено, что отделом дознания ЛО на ст. Москва-Белорусская возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Изучение материалов уголовного дела показало, что дознаватель инициировала возбуждение уголовного дела, приняла процессуальное решение и в дальнейшем осуществляла расследование вопреки требованиям и ограничениям, установленным Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».​​​​​

Так, проведенной проверкой установлено, что мать дознавателя являлась действующим сотрудником коммерческой организации, представитель которой обратился с заявлением об инициировании уголовного преследования бывшего коммерческого партнера. Дознаватель, преследуя личные, а не служебные цели, не уведомила руководство о наличии конфликта интересов и приняла решение о возбуждении уголовного дела.

В этой связи, материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следователем ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло тяжкие последствия).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Дознаватель ЛО МВД России на станции Москва-Белорусская уволена из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:35 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости