Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 апреля 2021 года Прокуратурой города Кургана восстановлены права молодого человека, относящегося к лицам из числа детей – сирот

Основанием для проверки Курганского Центра занятости послужило обращение к Уполномоченному по правам ребенка в Курганской области молодого человека, который относится к лицам из числа детей - сирот. Жаловался он на то, что его незаконно сняли с учета безработных граждан и отказали в назначении соответствующего пособия.

По результатам проведенных прокуратурой города надзорных мероприятий установлено, что в 2020 году гражданин неоднократно обращался в Центр занятости по указанному вопросу. При этом он предъявлял документы о том, что относится к особой категории.

Однако по решению государственного учреждения был снят с учета, а выплата пособия была прекращена.

Основанием для этого у Центра занятости являлись документы лица из числа детей-сирот в которых было указано, что он на территории города Кургана имеет временную прописку.

Вместе с тем, конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В целях восстановления права указанного гражданина прокуратурой города начальнику Центра занятости населения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости