Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 апреля 2021 года В Саратове по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при проведении конкурсных процедур по отбору перевозчиков

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Установлено, в 2019 году при проведении конкурсных процедур должностные лица администрация муниципального образования «Город Саратов» допустили к участию в отборе юридических лиц, которые не имели заявленного опыта для осуществления перевозок пассажиров. Эти организации необоснованно признаны победителями и получили право оказывать транспортные услуги. Впоследствии судебными решениями результаты аукционов признаны незаконными.

Действия свидетельств и карт маршрутов у перевозчиков были прекращены.Однако в 2020 году орган местного самоуправления при проведении конкурсных процедур, заведомо зная о данных обстоятельствах, вновь предоставил преференции указанным перевозчикам.Более того, ранее администрация на несколько месяцев приостановила положения нормативного правового акта, регулирующего порядок изменения стоимости проезда по нерегулируемым тарифам на пассажирском транспорте, осуществляющем услуги по перемещению граждан по муниципальному маршруту.

В этот период ряд перевозчиков достигли соглашения о повышении стоимости проезда на пассажирском транспорте, которое не было экономически обосновано. В результате незаконных действий организациями получена прибыль свыше 50 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, по факту картельного сговора между перевозчиками возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 12:06 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости