Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 апреля 2021 года В Волгоградской области по иску прокуратуры восстановлены жилищные права участницы Великой Отечественной войны

Михайловской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 97-летней местной жительницы, являющейся участницей Великой Отечественной войны, а также инвалидом II группы.

Как следует из материалов надзорной проверки, 03.02.2020 пенсионерка обратилась с заявлением в администрацию городского округа г.Михайловка о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. На основании постановления администрации городского округа г.Михайловка она принята на соответствующий учет с 03.02.2020 как участница Великой Отечественной войны.

Однако после дополнительной проверки постановлением администрации городского округа г.Михайловка от 15.05.2020 ветеран была снята с учета в качестве нуждающейся в жилых помещениях в связи с выявлением в представленных документах сведений, якобы не соответствующих действительности.

Установлено, что с 19.02.1971 и до настоящего времени заявительница зарегистрирована по месту жительства в частном доме, принадлежащем на праве собственности ее дочери. При этом проживает пенсионерка в указанном доме на основании договора найма жилого помещения.

Поскольку ветеран в собственности жилья не имеет, Михайловский межрайонный прокурор в судебном порядке оспорил постановление администрации о снятии пенсионерки с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Решением Михайловского районного суда от 21.07.2020 в удовлетворении требований прокурора отказано. В этой связи судебное решение обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры и возложил обязанность на администрацию городского округа г.Михайловка поставить ветерана Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В настоящее время администрацией городского округа г.Михайловка женщине вручено гарантийное письмо о предоставлении выплаты на приобретение жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 10:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости