Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 апреля 2021 года Информационные технологии в работе прокуратуры

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в рамках цифровой трансформации органов прокуратуры, реализуемой в связи с интенсивным развитием в РФ отрасли информационных технологий, с октября 2020 года в тестовом режиме эксплуатируется специальное программное обеспечение государственная автоматизированная система правовой статистики (ГАС ПС).

За шесть месяцев опытной эксплуатации транспортными прокурорами Восточной Сибири, Бурятии, Амурской области, Забайкальского края и Якутии было загружено в систему свыше 3000 статистических карточек и 100 сообщений о преступлениях.

Кроме этого, с января 2021 года учет работы прокуроров Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры также осуществляется с использованием ГАС ПС. В текущем году в базу данных прокурорами и аппаратом внесено уже более 5 тысяч карточек.

Программное обеспечение ГАС ПС разработано в связи с тем, что способы обработки и сбора данных о состоянии преступности, результатах работы правоохранительных органов, прокуратуры, используемые ранее, в настоящее время не актуальны, требуют значительных финансовых и временных затрат.

Новая система сбора и обработки информации полностью автоматизирована, удобна в использовании и позволяет оперативно вносить статистические сведения в базу данных, следовательно, последняя всегда будет содержать актуальную информацию.

Согласно ст. 51 ФЗ «О прокуратуре в РФ» правом администрирования ГАС ПС наделена прокуратура, что является существенной гарантией достоверности статистических сведений о состоянии преступности, и раскрываемости преступлений, так как работа прокурора не оценивается по количеству возбужденных и расследованных уголовных дел, соответственно прокуратура не заинтересована в фальсификации показателей.

На основе поступающих в ГАС ПС данных будут формироваться сводные отчетные формы, часть которых будет размещена на портале правовой статистики и доступна для неограниченного круга лиц.

В дальнейшем система позволит обеспечить эффективную защиту прав граждан, так как планируется внедрение сервисов, которые позволят удаленно (через сеть Интернет) подать сообщение о преступление, оперативно получать сведения о его рассмотрении, контролировать ход расследования по уголовному делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости