Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 апреля 2021 года Житель Коми осужден на длительный срок за посягательство на жизнь сотрудника полиции и совершение других преступлений

Сегодня Верховный суд Республики Коми признал 35-летнего уроженца Корткеросского района республики виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные ношение огнестрельного оружия, хранение и ношение боеприпасов к нему), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитацию нацизма).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что утром 21 ноября 2019 года мужчина направился в с. Выльгорт к родителям бывшей супруги для встречи с малолетней дочерью, порядок общения с которой для него ранее был установлен решением суда. Собираясь на встречу, он вооружился огнестрельным оружием – пистолетом «ТТ» с двадцатью двумя самодельными патронами к нему.

Поскольку ребенка на момент приезда не было дома, мать бывшей супруги не впустила мужчину на порог. Опасаясь скандала с его стороны, женщина вызвала наряд полиции, который препроводил мужчину в отдел полиции для дачи объяснений по существу произошедших событий.

При прохождении через установленную на входе в отдел полиции рамку металлодетектора поступил сигнал о наличии у доставленного металлических предметов. При досмотре рюкзака мужчина извлек из него штык-нож к автомату Калашникова, разрешение на ношение которого у него отсутствовало.

В связи с обнаружением при доставленном холодного оружия оперативный дежурный отдела полиции принял решение провести его полный личный досмотр. В ходе его проведения мужчина внезапно достал из наплечной сумочки пистолет «ТТ», передернул затвор и попытался выстрелить в сотрудника полиции, однако выстрела не произошло, поскольку оружие заклинило. Сотрудники дежурной части обезоружили мужчину, при этом он оказал физическое сопротивление и высказывал в их адрес оскорбления.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что мужчина в течение 2019 года на своей персональной странице в одной из соцсетей размещал в открытом доступе экстремистские материалы, а также материалы, отрицающие факты, установленные Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Суд назначил фигуранту дела наказание в виде 16 лет лишения свободы, первые пять из которых ему предстоит отбывать в тюрьме, а оставшиеся – в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также со штрафом в размере 370 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:06 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости