Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 апреля 2021 года Житель Белинского района осужден за поджог односельчанина

Прокуратура Белинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя г. Белинского о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По делу установлено, что днем 17.04.2019 ранее несудимый житель с. Чернышево встретил ранее знакомого находившегося в состоянии алкогольного опьянения односельчанина, к которому длительное время испытывал личную неприязнь, вызванную сложившимися между ними ранее отношениями, неоднократными ссорами и конфликтами. Злоумышленник ударил потерпевшего по лицу, отчего тот упал. Воспользовавшись беспомощностью потерпевшего, злоумышленник погрузил его в прицеп своего автомобиля ВАЗ-212140 и отвез на пустырь на участке местности рядом со свалкой у с. Чернышово. Осознавая, что своими действиями причинит потерпевшему особые страдания и мучения, проявляя при этом исключительное бессердечие и безжалостность, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде получения ожогов и желая их наступления злоумышленник снял с ног потерпевшего одежду и обувь, облил его ноги горючей жидкостью и поджег, после чего с места преступления скрылся.

Потерпевшему были причинены термические ожоги 40 % поверхности тела. В дальнейшем ему были ампутированы ноги.

Потерпевший в ходе следствия пояснил, что ранее помогал односельчанину по хозяйству, за что тот угощал его спиртным, либо давал немного денег, но в последующем перестал ему помогать. У мужчин происходили конфликты, связанные с его длительными обещаниями продажи земельного пая и получением за него аванса, который он не смог впоследствии вернуть. В тот день за работы у другого жителя района на пилораме он получил оплату спиртным. После его употребления встретил обвиняемого, который отвез его на окраину села, раздел, облил соляркой и поджег. Очнувшись и не почувствовав ног, он смог привлечь внимание проезжавшего мимо односельчанина, который довез его до церкви. Впоследствии он перенес 5 операций, обе ноги ему ампутировали.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, пояснил, что весь день занимался подвозом необходимых материалов для строителей его магазина.

С учетом позиции гособвинителя, а также личности виновного приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом удовлетворен иск потерпевшего, с осужденного в его пользу взыскано 1,1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 15:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости