Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 апреля 2021 года По заявлению прокуратуры Дзержинского района суд признал запрещённой к распространению информацию о продаже снюса через интернет

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В ходе проверки в сети «Интернет» выявлено три сайта, на страницах которых находится информационный материал, содержащий сведения о нелегальной реализации табака сосательного (снюса) различных марок, в том числе оптовая продажа снюса.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанный интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

Снюс – это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

В соответствии с п. 8 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

В нарушение вышеуказанных требований закона на сайтах осуществляется оптовая и розничная торговля табаком сосательным (снюсом).

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 2 ст. 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и табака сосательного (снюса).

Прокурором района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Дзержинский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации запрещенной и включении доменного имени сайта в соответствующий реестр.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости