Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 апреля 2021 года За нарушение градостроительного законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности

Прокурор г. Мичуринска обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о привлечении ООО «Ника Арт» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушения градостроительного законодательства, выразившиеся в выполнении работ по инженерным изысканиям лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным.

Проверкой установлено, что между муниципальным образовательным учреждением города Мичуринска и ООО «Ника Арт» заключены договоры на измерение прогиба строительных конструкций в рамках программы по геодезическому мониторингу здания общеобразовательного учреждения, на установку осадочных геодезических марок и проведение нулевого цикла по геодезическому мониторингу с определением абсолютных отметок геодезических марок по зданию образовательного учреждения, по условиям которых ООО «Ника Арт» приняло на себя обязательства по выполнению инженерно-геодезических изысканий в отношении строительных конструкций здания общеобразовательной школы, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно ч. 1 ст. 55.8, ч. 2.1 ст. 47 Градостроительного кодекса РФ юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания по договору подряда при условии, что такое юридическое лицо является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

В нарушение указанных требований ООО «Ника Арт» на момент заключения договоров и выполнения работ членом саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий не являлось.

Решением Арбитражного суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Прокуратура г. Мичуринска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости