Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 апреля 2021 года По требованию Людиновского городского прокурора восстановлены пенсионные права гражданина, проживающего в зоне радиоактивного загрязнения

Людиновской городской прокуратурой на основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения пенсионных прав гражданина, проживающего в зоне радиоактивного загрязнения.

В период с 2019 по январь 2021 года заявительница, находясь на лечении и была зарегистрирована и проживала в г. Санкт-Петербурге. В феврале 2021 года после возвращения и регистрации по месту прошлого проживания на территории города Людиново она обратилась в районное отделение Управления пенсионного фонда России с целью восстановления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Управлением ПФР женщине отказано в назначении установленной законом выплаты, поскольку на момент обращения период проживания заявительницы в указанной зоне непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты составляет менее 4 лет.

Вместе с тем, проверкой установлено, что заявительница с 1983 года по 02.09.2019 зарегистрирована и проживала на территории г. Людиново. На протяжении более 30 лет она находилась в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

В связи с чем решение Управления ПФР в Людиновском районе об отказе в назначении чернобыльской выплаты противоречит нормам и целям вышеуказанного закона.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику Управления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам принятия мер прокурорского реагирования заявительнице назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), а также произведена выплата причитающихся сумм, не полученных в результате незаконного отказа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости