Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 апреля 2021 года Прокуратура Забайкальского края восстановила право курсанта военного училища на получение страховой пенсии по потере кормильца

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению учащегося федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Читинское суворовское военное училище Министерства внутренних дел РФ», не согласного с прекращением выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Установлено, что ранее в связи со смертью отца заявителю была назначена страховая пенсия по утрате кормильца, выплата которой прекращена по достижении им 18-летнего возраста. В связи с очным обучением по основным образовательным программам он подал в пенсионные органы заявление о возобновлении пенсии до окончания обучения.

Несмотря на наличие такого права, курсанту было необоснованно отказано в возобновлении пенсии со ссылкой на то, что он является военнослужащим и находится на государственном обеспечении.

Прокуратура Забайкальского края внесла в региональное отделение Пенсионного фонда РФ представление и потребовала восстановить право заявителя на получение пенсии.

По результатам его рассмотрения необходимые выплаты возобновлены с момента достижения курсантом 18-летнего возраста и до окончания обучения.

Должностные лица, виновные в вынесении неправомерного решения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Дарима Иванова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости