Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 апреля 2021 года В связи с размещенным в сети Интернет в социальной сети «Инстраграм» видеоматериалом о нарушении жилищных прав жильцов дома в п. Боровой прокуратурой района организована и проводится проверка

В связи с размещенным в сети Интернет в социальной сети «Инстраграм» видеоматериалом о нарушении жилищных прав жильцов дома в п. Боровой прокуратурой района организована и проводится проверка.

Установлено, что по адресу: Алтайский край, Бийский район, п. Боровой, ул. 40 лет Победы, д. 4, расположен двухэтажный одноподъездный дом, в котором 23 квартиры, на основании постановления Администрации Бийского района от 30.03.2018 г. № 174 он признан аварийным, срок сноса установлен до 30.03.2021 г.

Установлено, что в указанном многоквартирном жилом доме расположено 23 жилых помещения, из них 6 – в частной собственности; 4 помещения переданы гражданам в пользование на основании договоров социального найма; в отношении остальных квартир право собственности недооформлено в установленном порядке.

Межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда 30.03.2018 г. принято решение о признании данного дома аварийным и подлежащим сносу на основании технического заключения о состоянии строительных конструкций жилого здания.

Жилой дом не вошел в перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья и не подпадает под действие Постановления Правительства Алтайского края от 01.04.2019 №106 «Об утверждении краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы», так как признан аварийным после 01.01.2017.

До настоящего момента решение об изъятии недвижимости у собственников и мер по оценке жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, выкупу данных помещений администрацией района не принято, аварийный жилой дом в установленный срок не расселен, нанимателям жилых помещений не предоставлены жилые помещения на условиях социального найма, соответствующие установленным Жилищным кодексом РФ требованиям.

На основании изложенного прокуратурой района внесено представление главе района, которое находится на рассмотрении.

Проведение проверки продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости