Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 апреля 2021 года После вмешательства Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры организована работа по аннулированию охотничьих билетов у лиц, имеющих неснятые и непогашенные судимости

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми обязанности по аннулированию охотничьих билетов у лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

В соответствии с законом охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта РФ физическим лицам, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. В Республике Коми указанные обязанности возложены на Министерство природных ресурсов м охраны окружающей среды Республики Коми.

В случае несоответствия гражданина требованиям, предъявляемым к владельцам таких документов, охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельства, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.

Однако, как показала прокурорская проверка, Минприроды Республики Коми требования закона не исполняло и меры к выявлению таких лиц и аннулированию у них охотничьих билетов не принимало.

По результатам проведения проверки Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором региональному министру природных ресурсов и охраны окружающей среды внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях устранения нарушений Министерством приняты меры, направленные на поступление из правоохранительных органов сведений о наличии у охотников судимостей за совершение умышленных преступлений. Кроме того, организована работа по аннулированию 43 охотничьих билетов единого федерального образца у таких граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми