Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 апреля 2021 года Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором согласован приказ Минприроды УР об объявлении пожароопасного сезона в лесах

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой признан соответствующим требованиям законодательства приказ № 401 от 08.04.2021 Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики «О начале пожароопасного сезона в лесах».

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с установлением устойчивых положительных температур на землях лесного фонда на территории Удмуртской Республики с 19 апреля 2021 года объявлено начало пожароопасного сезона. В пожароопасный сезон запрещается использовать открытый огонь в местах рубок лесных насаждений, очистка мест рубок должна организовываться безопасными в пожарном отношении способами.

В течение пожароопасного сезона 2020 года на территории Удмуртской Республики произошло 23 лесных пожара на площади 2,7 га, причинен ущерб лесным насаждениям в результате их повреждения в размере 112,4 тыс.руб. По всем фактам проведены проверки, виновные лица привлечены к административной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором с привлечением специалистов органов государственного пожарного надзора проведена проверка готовности лесопожарных формирований республики к пожароопасному периоду. Все лесопожарные формирования на текущую дату укомплектованы пожарной техникой, оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем в соответствии с установленными нормативами.

Вопросы соблюдения законодательства при защите лесов от пожаров находятся на постоянном контроле природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости