Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 апреля 2021 года Во Владимирской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с денежными средствами потерпевшего в крупном размере

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор жителю Республики Башкортостан Г., 1999 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере)

Судом установлено, что Г. с целью незаконного заработка, используя фотографию незнакомой девушки, создал аккаунт в социальной сети «Вконтакте» и от имени женского имени вступил в переписку с ранее незнакомым ему гражданином С.

С мая по июнь 2020 злоумышленник, используя различные предлоги выманивания денежных средств потерпевшего, в том числе для оплаты проезда к месту встречи, решения внезапно возникших личных бытовых вопросов и проблем, связанных с госпитализацией в медицинское учреждение, а также для оказания благотворительной помощи третьим лицам, под условием последующего возврата, завладел денежными средствами потерпевшего на общую сумму более 600 тыс. рублей, которые последний посредством платежной системы «VK pay» перевел на банковские счета обвиняемого.

Преступление удалось раскрыть благодаря своевременному обращению потерпевшего в правоохранительные органы.

Г. вину в инкриминируемом преступлении признал, частично возместил ущерб на сумму 300 тыс. рублей, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворен иск на сумму более 300 тыс. рублей (оставшаяся часть причиненного материального ущерба).

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости