Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2021 года В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств при возведении дамбы

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы и специалиста Лебяжинской сельской администрации Центрального района г. Барнаула. Они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, пособничество в их совершении).

По версии следствия, в 2017-2018 годах глава сельской администрации при пособничестве своего сотрудника заключал с индивидуальным предпринимателем контракты о выполнении работ по благоустройству, ремонту помещений и очистке «Лебяжинского озера». При этом работы выполнялись силами подчиненных работников или не производились вовсе.

Также в связи с подтоплением местных жителей талыми и паводковыми водами было запланировано устройство дамбы на озере. Для чего из средств бюджета выделено более 450 тыс. руб., которые якобы были освоены по целевому назначению. В действительности гидротехническое сооружение не возводилось, социально-значимый вопрос для граждан не был решен, а денежные средства, выделенные государством – похищены.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Для компенсации причиненного преступлениями ущерба, на имущество бывшего главы наложен арест.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости