Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 апреля 2021 года Калачинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о разбойном нападении на продавца продовольственного магазина

Калачинский городской суд Омской области рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В суде установлено, что 10 января 2021 года в вечернее время фигурант уголовного дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение на магазин. Заранее все продумав, он взял с собой из дома бытовой нож, а также в целях затруднения дальнейшего его опознания надел старую одежду и маску на лицо.

Придя к магазину, он дождался пока все покупатели выйдут, и, пройдя в помещение, закрыл за собой дверь. Затем под предлогом покупки спиртного напитка подозвал к себе продавца, тем самым выманив ее из-за прилавка, и когда продавец подошла к холодильной витрине схватил ее за шею, приставив к животу нож.

Далее нападавший совместно с продавцом прошли к кассе, откуда она передала ему денежные средства, после чего злоумышленник отпустил женщину. Осознавая, что продавец находится в подавленном состоянии и не может оказать ему сопротивление, нападавший взял с полки различные товары и монеты, которая находилась на прилавке. С похищенным он с места преступления скрылся.

Материальный ущерб от преступления составил около 3 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления он признал.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости