Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 апреля 2021 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе сотрудницу консалтинговой компании

Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску жительницы города о восстановлении на работе. На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде установлено, что истец ранее работала в должности бухгалтера в ООО Консалтинговая компания «Гроссбух». Работник была уволена приказом работодателя 1 декабря 2020 года по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон).

Прокуратура района встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что ответчиком не доказан факт наличия соглашения о расторжении трудового договора с работником, кроме того истец была уволена на следующий день после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, что лишило её права отозвать данное заявление в двухнедельный срок.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил иск, восстановив истца в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула на сумму свыше 63 тыс. рублей, пособие по временной нетрудоспособности на сумму свыше 7 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей и судебные расходы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости