Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 апреля 2021 года Судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Дъектиек Шебалинского района по уголовному делу о покушении на убийство и об угрозе применения насилия в отношении представителя власти

Сегодня, 08.04.2021 Шебалинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 66 летнего жителя с. Дъектиек Шебалинского района по ч. 3 ст. 30 п. «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

События преступления развивались следующим образом. К жителю села Дъектиек в августе 2020 года в гости пришли трое его знакомых, две молодых девушки и муж одной из них. Но диалог между хозяином дома и гостями не заладился. Когда гости покинули дом вслед за ними с ружьем наперевес вышел хозяин дома.

Стоя на крыльце, он произвел выстрел в воздух, а когда гости бросились убегать произвел несколько выстрелов им вслед, причинив парню и одной из девушек огнестрельные ранения. Но на этом приключения стрелка не закончились. Естественно через считанные минуты на место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи, а также вооруженный и экипированный в соответствии с обстановкой наряд полиции.

При попытке зайти в ограду сотрудники полиции увидели направленные в их сторону ствол заряженного картечью ружья и услышали всего одно адресованное им слово – «Пристрелю».

Вместе с тем, благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников полиции преступник был обезоружен задержан.

Участвовавший в ходе судебного заседания государственный обвинитель с учетом всех смягчающих обстоятельств просил назначить подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, учитывая то обстоятельство, что в результате совершенного преступления никто не погиб, подсудимый обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, принес извинения потерпевшим и искренне раскаялся, а также преклонный возраст обвиняемого, суд назначил окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 18:50 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости