Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 апреля 2021 года По требованию прокуратуры будет заблокирован сайт с информацией, провоцирующей людей на нарушение антикоррупционного законодательства

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Запрещается распространение информации, содержащей сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства для своевременного выявления и пресечения нарушений действующего в данной сфере законодательства.

Так, прокуратура Правобережного района г.Липецка выявила сайт, на котором в свободном доступе содержалась информация о способах дачи взятки.

Размещенная в свободном доступе, такая информация провоцирует людей на совершение уголовно наказуемого деяния, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленный сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации ее владельцем либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости