Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 апреля 2021 года В Брянской области прокуратура выявила нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратура Брянской области провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Установлено, что департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области не в полной мере осуществляются полномочия по контролю за соблюдением указанного законодательства. В 2019-2020 годах должностными лицами департамента выявлено всего 2 нарушения законодательства в указанной сфере.

Вместе с тем, в этот же период устранены 45 нарушений, связанных с наличием на территории особо охраняемых природных территорий отходов и неубранных порубочных остатков на местах рубок лесных насаждений, что могло повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Такие нарушения выявлены прокурорами в ходе проверок на территориях памятников природы областного значения «Овраги Верхний и Нижний Судки в г. Брянске (Брянские балки) с родниками, бровками и отвершками», «Симоновой хатки», «Мемориального леса», «Семецкой дубравы», дендрария «Красный рог», государственных природных заказников регионального значения «Колпины», «Карачевский».

В рамках проверки выявлено и отсутствие кадастровых дел особо охраняемых природных территорий регионального значения. Сведения, указанные в кадастровых делах, необходимы для получения правильного представления о каждой особо охраняемой природной территории в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития данных территорий, повышения эффективности государственного надзора, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития региона.

Ненадлежащим образом организовано управление особо охраняемыми природными территориями в регионе. Так, на территории области образованы 10 государственных природных заказников регионального значения: «Партизанские топи (Иваток)», «Злынковский», «Карачевский», «Чуровичский», «Клинцовский», «Рамасухский», «Колпины», «Будимирская пойма», «Деснянско-Жеринский» и «Скрипкинский». В нарушение требований законодательства администрация (дирекция) по управлению указанными заказниками не создана до настоящего времени.

Также прокурорскими проверками выявлено отсутствие информационных знаков на границах особо охраняемых природных территорий регионального значения в Суземском и Почепском районах.

В этой связи органы прокуратуры области внесли 7 представлений об устранении выявленных нарушений в адрес арендаторов лесных участков, ГКУ «Брянское лесничество», департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, а также заместителя Губернатора Брянской области, курирующего вопросы экологии.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости