Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 апреля 2021 года Прокуратура Ижемского района в судебном порядке добивается переселения из аварийных домов двух жительниц из села Кипиево и поселка Том

Ижемский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры района о возложении на администрацию муниципального района «Ижемский» обязанности переселить двух граждан из аварийных жилых помещений.

Обращению в суд предшествовала проверка исполнения реализации на территории района национального проекта «Жилье. Городская среда».

В ходе нее прокуратура установила, что жительница поселка Том после разрушения аварийного дома была вынуждена проживать в летней кухне, а зимой – у знакомых. Другая женщина, проживающая в селе Кипиево, вынуждена была перебраться в дом к своим родителям, поскольку в ее собственном жилье проживать по причине его ветхости было невозможно. Отдельную проблему для их переселения создавали различного рода нарушения, допущенные администрациями сельских поселений при подготовке документации по аварийным домам.

Прокуратура Ижемского района обратилась в суд с исками о возложении на районную администрацию обязанности предоставить жительницам поселка Том и села Кипиево благоустроенное жилье в рамках переселения из аварийного жилфонда. Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

Проведение подобных проверок прокуратурой района продолжается. На сегодняшний день выявлен еще ряд нарушений прав граждан на переселение из аварийных домов, по итогам проверок будут приняты меры реагирования, направленные на восстановление законности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости