Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 апреля 2021 года Провозглашен обвинительный приговор в отношении лиц, принимавших участие в массовых беспорядках

Майминским районным судом 07.04.2021 провозглашен обвинительный приговор в отношении 17 лиц, принимавших участие в массовых беспорядках в ФКУ СИЗО №1 ОФСИН России по Республике Алтай, сопровождавшимися погромами и уничтожением имущества.

Действия 16 лиц судом квалифицированы по ч. 2 ст. 212 УК РФ, а 1 лица по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УК РФ.

В ходе судебного следствия было установлено, что во второй декаде 2016 года 17 арестованных и осужденных лиц, нарушавших порядок и условия содержания в следственном изоляторе, по призыву одного из них начали ломать предметы мебели и камеры внутреннего видеонаблюдения, перекрикиваясь при этом через оконные проемы друг с другом.

В результате их действий была нарушена нормальная деятельность указанного учреждения, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 157 168 рублей.

Некоторые из осужденных еще в ходе судебного следствия приняли меры к возмещению причиненного ущерба, однако вину в совершении инкриминируемого им деяния не признал ни один из них, уповая на то, что их действия могут быть переквалифицированы на иной состав УК РФ (ст. 167 УК РФ), по которому предусмотрено более мягкое уголовное наказание, поскольку за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Судом все 17 лиц признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ, квалифицируемого как участие в массовых беспорядках, сопровождающихся погромами и уничтожением имущества. Действия одного из осужденных, призвавших остальных к совершению указанного преступления, помимо этого квалифицированы по ч. 3 ст. 212 УК РФ.

Всем осужденным судом назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:20 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости