Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 апреля 2021 года Судом удовлетворены требования прокурора Майминского района, направленные на защиту прав несовершеннолетних

Прокуратурой Майминского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об образовании несовершеннолетних, а также трудового законодательства в деятельности дошкольных учреждений района выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Так, в силу норм Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе в случаях предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами организовывать проведение за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований.

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников.

Согласно Перечня медицинских психиатрических противопоказаний такими противопоказания для осуществления деятельности работников детских дошкольных учреждений является заболевание эпилепсией и синкопальные состояния.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что работники дошкольных учреждений района обязательное психиатрическое освидетельствование не проходили, что не обеспечивает полную безопасность детей, пребывающих в образовательных учреждениях.

С учетом выявленных нарушений закона прокуратурой района в Майминский районный суд направлены 10 исковых заявлений о возложении обязанности на дошкольные учреждения района организовать обязательное психиатрическое освидетельствование педагогических работников.

Майминским районным судом требования прокурора района удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости