Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 апреля 2021 года По иску прокурора города Горно-Алтайска гражданину добровольно возмещены денежные средства, потраченные на покупку лекарства

В ходе рассмотрения Горно-Алтайским городским судом исковых требований прокурора города в интересах гражданина, являющегося инвалидом и страдающего тяжелым социально значимым заболеванием, к Министерству здравоохранения Республики Алтай о взыскании компенсации расходов на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата, ответчиком представлено платежное поручение, подтверждающее добровольное возмещение гражданину А. указанных расходов.

Так, в ходе еженедельного мониторинга состояния законности в сфере обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами были выявлены рецепты, не обслуженные своевременно.

В ходе проведения прокурорской проверки необходимые лекарственные препараты гражданам были выданы, однако установлен факт самостоятельного приобретения лекарства гражданином А. в связи с необходимостью непрерывного лечения по жизненным показаниям.

В связи с тем, что в результате ненадлежащей организации лекарственного обеспечения гражданин с инвалидностью был лишен возможности использовать предусмотренное законодательством право на бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом, прокурором города в суд было направлено исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Республики Алтай компенсации понесенных расходов.

Требования прокурора были удовлетворены ответчиком добровольно, денежные средства поступили на счет гражданина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости