Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 апреля 2021 года По требованию прокуратуры ООО «Водоканал» и его руководитель оштрафованы за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в реку Тагил

Прокуратура Ленинского района г. Нижний проверила соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в деятельности ООО «Водоканал-НТ».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Водоканал-НТ» в марте 2018 года получено решение о предоставлении водного объекта в пользование, согласно которому предприятию разрешалось осуществлять сброс сточных вод в реку Тагил в районе Западной системы очистных сооружений. При этом при сбросе сточных вод не допускается превышение нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах.

В тоже время в ходе проверки установлено, что ООО «Водоканал-НТ» на системной основе с ноября по декабрь 2020 года допускалось превышение допустимых параметров сбрасываемых сточных вод, что следует из содержания пяти протоколов лабораторных испытаний отобранных проб в указанный период.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района в отношении юридического лица и его руководителя возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях ООО «Водоканал-НТ» оштрафовано на 80 тыс. рублей, руководитель общества оштрафован на 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура директору ООО «Водоканал-НТ» внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ООО «Водоканал-НТ» приняты меры к устранению нарушений, а именно проводятся проектно-изыскательские работы, направленных на реконструкцию Западной системы очистных сооружений, совместно с Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора составлен план снижения сбросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости