Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 апреля 2021 года В Татарстане перед судом предстанет бывший муниципальный служащий, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего экс-председателя Палаты имущественных и земельных отношений Муслюмовского муниципального района (далее – Палата). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, фигурант уголовного дела в период с мая по август 2019 года, превышая свои должностные полномочия председателя Палаты, совершил действия направленные на незаконное списание с казны муниципального образования «Муслюмовский муниципальный район» имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Так, в мае 2019 года в муниципальную собственность района в виде добровольного пожертвования от АО «Татагролизинг» поступило имущество на общую сумму более 88 млн рублей. Однако обвиняемый поставил его на баланс казны без оценки и не провел инвентаризацию. Затем подготовил документы для списания вышеуказанного муниципального имущества как непригодного для эксплуатации. В последующем злоумышленник заключил с ООО «Производственное объединение «Промвест» договор поставки металлического лома якобы для утилизации списанного муниципального имущества.

В результате преступных действий чиновника были созданы условия для хищения неустановленными лицами из бюджета Муслюмовского муниципального района сельскохозяйственной техники на общую сумму не менее 3,6 млн рублей и иного муниципального имущества с балансовой стоимостью на общую сумму не менее 88 млн рублей.

Свою вину мужчина полностью признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Муслюмовский районный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 19:32 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости