Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 апреля 2021 года Прокуратура Саратовской области осуществляет надзорные полномочия при реализации национальных проектов

В прокуратуре Саратовской области на постоянном контроле находится вопрос реализации национальных проектов.

На территории региона в 2021 году реализуются национальные проекты с общим объемом финансирования 21,5 млрд рублей, из которых размер средств федерального бюджета составляет 13,2 млрд рублей.

С целью осуществления контроля за расходованием средств на всех стадиях бюджетного процесса прокуратурой налажено взаимодействие с территориальными органами Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы и правоохранительными органами.

Принятые организационные меры способствовали выявлению в текущем году более 200 нарушений законодательства в указанной сфере, с целью устранения которых, внесено свыше 100 представлений, в органы предварительного расследования направлено 10 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 2 уголовных дела, по остальным проводятся доследственные проверки.

Выявлены нарушения условий расходования межбюджетных трансфертов.Так, рядом глав органов местного самоуправления не обеспечено включение в муниципальные контракты обязательных условий о гарантии на результаты выполненных работ, что приводило к освобождению подрядчиков от ответственности при некачественном их выполнении.

Прокурорами муниципальные контракты оспорены в судебном порядке, а в отношении руководителей местных администраций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.

Установлены многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе для государственных и муниципальных нужд.

Только за истекший период 2021 года прокурорами возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях за нарушения законодательства о закупках, по результатам рассмотрения которых, к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, остальные находятся на рассмотрении.

Вскрыты факты хищения бюджетных средств при реализации национальных проектов на сумму свыше 27 млн рублей.

Так, как сообщалось ранее, при проверке полноты и качества строительства здания детского сада установлено несоответствие объема выполненных работ по благоустройству территории, укладке асфальтобетона. Кроме того, подрядчиком не произведено озеленение. Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводится расследование.

В 2021 году выявлено нарушение антикоррупционного законодательства при реализации национальных проектов.

Так, должностное лицо одной из строительных компаний, действуя в интересах юридического лица, передало взятку в сумме 50 тыс. рублей заведующему лабораторией дорожных исследований за внесение недостоверных сведений в протокол испытаний о показателях дорожного покрытия, уложенного в ходе ремонта одной из улиц города Энгельса.

По данному факту прокуратурой Кировского района г. Саратова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

Своевременность, полнота и качество мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов, и в дальнейшем будет являться предметом пристального внимания прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 17:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости