Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 апреля 2021 года Удовлетворено апелляционное представление прокурора по уголовному делу по факту ДТП со смертельным исходом

Горномарийский районный суд Республики Марий Эл приговором от 08.02.2021 признал 25-летнего жителя г.Козьмодемьянска виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное с оставлением места его совершения).

Судом установлено, что 30.07.2020 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 22 минут, управляя автомобилем Nissan Qashqai, двигаясь с превышением допустимой скорости движения, на 14 километре участка автодороги «Емешево – Пайгусово – Засурье» Горномарийского района осужденный не справился с управлением, что повлекло опрокидывание автомобиля в кювет. В результате ДТП один из двух пассажиров, находившихся в салоне автомобиля, получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия.

Не смотря на то, что в судебном заседании достоверно был установлен факт совершения виновным преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд первой инстанции посчитал его недоказанным и исключил из предъявленного подсудимому обвинения, назначив последнему чрезвычайно мягкое наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, что не соответствует степени тяжести содеянного.

Не согласившись с выводами суда, Горномарийский межрайонный прокурор Новоселов А.С. оспорил незаконный приговор в апелляционном порядке.

05.04.2021 Верховный Суд Республики Марий Эл удовлетворил апелляционное представление прокурора и изменил приговор Горномарийского районного суда, признав установленным нахождение виновника ДТП в момент его совершения в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, и назначив осужденному наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости