Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 апреля 2021 года Направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, похищавшей денежные средства граждан под видом продажи автомобилей

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной преступной группы, четверых мужчин и женщины, жителей столичного региона в возрасте от 28 до 46 лет. Они обвиняются в совершении 36 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в значительном и крупном размерах).

Установлено, что в период с мая 2018 года по август 2019 года на территории Восточного административного округа г. Москвы функционировала организованная группа, преступная деятельность которой была направлена на завладение мошенническим способом денежными средствами граждан, под предлогом продажи автомобилей.

С целью завладения деньгами клиентов злоумышленники организовали рекламную компанию в сети Интернет, создали сайт автосалона, на котором разместили информацию о продаже автомобилей различных производителей по заведомо заниженной стоимости.

Обратившегося за покупкой понравившегося автомобиля клиента участники организованной преступной группы убеждали в необходимости составления предварительного договора купли-продажи транспортного средства, подписав который клиент в случае последующего отказа от приобретения автомобиля должен был заплатить неустойку в размере от 10 до 30 процентов от его стоимости.

При этом участники преступной группы умышленно не сообщали клиенту, что интересующего его автомобиля по указанной на сайте заниженной цене не существует.

В дальнейшем после подписания предварительного договора, клиенту по различным причинам сообщалось о невозможности приобретения интересующего автомобиля на условиях, указанных на сайте, в связи с чем ему предлагались другие варианты автомобилей для выбора и приобретения по заведомо завышенной от среднерыночной стоимости цене, на что покупатель был вынужден согласиться ввиду обязанности уплаты неустойки.

Участниками организованной преступной группы совершено хищение денежных средств 36 граждан на сумму более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости