Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 апреля 2021 года В результате прокурорского вмешательства восстановлены трудовые права жительницы Серафимовичского района

Прокуратура Волгоградской области провела проверку по обращению жительницы Серафимовичского района, которая сообщила о безосновательном прекращении трудовых отношений работодателем.

Как следует из материалов надзорной проверки, женщина с сентября 2020 года по январь 2021 года фактически состояла в должности кухонного работника у индивидуального предпринимателя. При этом в установленном законодательством порядке трудовые правоотношения с заявительницей не оформлялись. В январе 2021 года на ее место был принят другой сотрудник, в связи с чем заявительница осталась без средств к существованию.

Проверка показала, что индивидуальным предпринимателем трудовые отношения прекращены с заявительницей незаконно. Более того, коммерсант не заключал трудовые договоры еще с 12 работниками.

По поручению прокуратуры области прокурором Серафимовичского района индивидуальному предпринимателю внесено представление, инициировано привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора). Кроме того, соответствующая информация направлена в налоговый орган для решения вопроса о реализации мероприятий налогового контроля.

В результате принятых мер работодателем заключены трудовые договоры с 13 сотрудниками, включая заявительницу, которой также произведена оплата вынужденного прогула в размере 27 тыс. рублей. Вопросы соблюдения трудовых прав граждан продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости