Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 апреля 2021 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки за выдачу подложных ветеринарно-санитарных документов

Центральный районный суд г. Читы окончил рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей краевого центра. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично и через посредника в значительном размере), ч. 3 ст. 327 (приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права), ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ (пособничество приобретению в целях использования заведомо поддельного иного официального документа).

По версии следствия, в марте 2020 года один из фигурантов уголовного дела решил заняться оптовой реализацией мяса и мясной продукции. Через второго мужчину он договорился с ветеринарным врачом Читинской станции по борьбе с болезнями животных об изготовлении за взятку в общей сумме 44 тыс. рублей ветеринарно-санитарных документов без фактической проверки качества и безопасности реализуемой продукции.

Суд признал мужчин виновными и назначил первому мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 месяца условно со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки.

В связи с наличием в действиях второго обвиняемого опасного рецидива ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки.

Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности взяткополучателя рассматривается в рамках судебного рассмотрения другого уголовного дела.

Уголовные дела расследованы следователями СКР.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 18:08 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости