Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 апреля 2021 года Шарьинская межрайонная прокуратура добивается восстановления жилищных прав молодой семьи

Шарьинской межрайонной прокуратурой на основании обращения молодой семьи проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Выявлены нарушения жилищных прав граждан в рамках реализации федерального проекта «Жилище», реализуемого в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», одной из целей которого является реализация мероприятий, осуществляемых органами власти по оказанию поддержки в улучшении жилищных условий, включая обеспечение жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством и молодых семей.

Установлено, что администрацией городского округа г. Шарья принято решение об отказе во включении молодой семьи в состав участников муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей городского округа город Шарья Костромской области на 2019 - 2022 годы», ввиду обеспеченности общей площади жилого помещения на одного человека более учетной нормы. При этом органом местного самоуправления необоснованно в состав молодой семьи включены их родители, в связи с чем при расчете нормы обеспеченности жилым помещением учтены жилые помещения, находящиеся в собственности родителей заявителей, при отсутствии у заявителей прав на указанную жилплощадь.

По итогам проверки межрайонным прокурором в адрес администрации городского округа г. Шарья внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры по устранению нарушений не приняты.

В целях восстановления прав молодой семьи прокурор обратился в суд с соответствующими исковыми требованиями. Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен, исполнение судебного решения контролируется Шарьинской межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости